Версия для слабовидящих

Кемеровская гимназия №17

Познай мир с нами!



Наука

Методы и приемы компетентностного подхода в обучении иностранным языкам_14 октября 2018 года в гимназии для учителей иностранных языков Кемеровской области прошел проблемно-ориентированный семинар по теме «Методы и приемы компетентностного подхода в обучении иностранным языкам». Преподаватели нашей гимназии поделились опытом работы по реализации компетентностного подхода на уроке иностранного языка, по использованию на практике современных технологий и приемов, показав открытые занятия и мастер-классы.

Мастер-классы

Развитие языковых компетенций учащихся при обучении немецкому языку как второму иностранному

Князькова Дина Владимировна, учитель немецкого языка высшей квалификационной категории

Использование проекта как метода компетентностного подхода на уроках французского языка

Кожевникова Альбина Васильевна, учитель французского языка высшей квалификационной категории

Открытые занятия

Развитие речевых навыков обучающихся по теме «Школа» (3 класс, основной язык)

Семенова Татьяна Геннадьевна, учитель английского языка первой квалификационной категории

Развитие навыков устной монологической речи по теме «Моя улица» (6 класс, основной язык)

Тимофеева Ангелина Игоревна, учитель английского языка первой квалификационной категории

Совершенствование навыков иноязычной коммуникативной компетенции по теме «Школьная форма» (10 класс, основной язык)

Пузырева Людмила Алексеевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории

В проблемно-ориентированном семинаре приняло участие 30 учителей английского, немецкого и французского языков. По итогам семинара участники обменялись мнениями, заполнили анкету. Проанализировав анкеты, можно сделать вывод, что данный семинар прошел на высоком уровне. Все участники семинара отмечают актуальность темы семинара, глубину содержания, то, что данное мероприятие оправдало их ожидания. Участники семинара высказали мнения, что все было полезно, интересно, информативно.

Внимание!

Приглашаем учащихся 4-11 классов к участию в школьном этапе всероссийской олимпиады по следующему графику:

- 25 сентября – русский язык (4,5,6,7,8,9,10,11)

- 26 сентября – история (6,7,8,9,10-11)

- 27 сентября – иностранные языки: английский (5-6,7-8,9-11), немецкий, французский (6,7-8,9-11)

- 28 сентября – физика (7,8,9,10,11)

- 29 сентября – экология (7-9, 10-11)

- 01 октября – информатика и ИКТ (7-8,9-11)

- 02 октября - география (7,8,9,10,11)

- 03 октября – обществознание (7-8,9-11)

- 04 октября – биология (5,6,7,8,9,10,11)

- 05 октября – литература (5,6,7,8,9,10,11)

- 08 октября – математика (4,5,6,7,8,9,10,11)

- 09 октября – физическая культура (7-8,9-11)

- 10 октября – ОБЖ (7-9,10-11)

- 11 октября – МХК (7-8, 9,10,11)

- 12 октября - химия (8,9,10,11)

- 15 октября –технология: обсл. труд (7,8-9,10-11);

технич. труд (8-9,10-11)

- 16 октября - право (9,10,11),

- 17 октября – экономика (9-11)

- 18 октября - астрономия (5-6,7,8,9,10,11).

Время начала предметных олимпиад - 11.00 часов

Приказ МОиН РФ от 18.11.2013 №1252 "Об утверждении порядка проведения всероссийской олимпиады школьников" + Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников

Приказ №94 от 21.09.2018 "О проведении школьного этапа всероссийской олимиады школьников" 

Для участия в олимпиаде до 24.09.2018 необходимо заполнить прилагаемое заявление от родителей (законных представителей)

Заявление о согласии родителя на обработку персональных данных учащегося

 

IMG 20180914 WA000413 сентября 2018 года в гимназии прошёл необычный онлайн – урок «ПроеКТОриЯ» для учеников 10-х классов, посвящённый спортивным профессиям, а именно профессиям, связанным с футболом.

Дело в том, что летом 2018 года прошёл чемпионат мира по футболу. Хозяйкой чемпионата стала Россия. Кстати, как заявил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, Россия провела лучший чемпионат мира из всех, которые когда-либо проходили.

Место

Тема работы

Ф. И. участника

Класс

ФИО руководителя

Секция «Гуманитарные науки» (история, краеведение) 1-5 кл.

1 место

От найденных монет – к истории родного края

Носова Анастасия

Тимофеева И.В., учитель начальных классов

2 место

Алексей Архипович Леонов

Сергеев Тимофей

Колмагорова Г.А., учитель начальных классов

О, блины, блины! (история возникновения блинов)

Голохвастова Арина

Голубева Т.В., учитель начальных классов

Секция «Естественные науки» (окружающий мир) 1-5 кл

1 место

Луна – спутник Земли

Потикун Елена

Асмандиярова Н.В., учитель начальных классов

Чудо - радуга

Мараков Станислав

Трофимова Е.Н., учитель начальных классов

2 место

Сосульки: опасная красота

Суханов Егор

Тимофеева И. В., учитель начальных классов

3 место

Явления природы Кузбасса

Исакова Анастасия

Артюхина Н.А., учитель начальных классов

Звёзды

Журун Антон

Евневич Н.А., учитель начальных классов

Секция «Гуманитарные науки» 1-5 классы

1 место

Функционирование образных средств в рекламных текстах

Крепак Захар

Стародубова Т.И., учитель начальных классов

2 место

Postcrossing как современный вид эпистолярного жанра

Маликова Софья

Дарсалия Т.В., учитель английского языка

3 место

Как запоминать английские слова на уроке и дома

Антончиков Артём

Семёнова Т.Г., учитель английского языка

Слова - паразиты

Богашова Мария

Голубева Т.В., учитель начальных классов

Секция «Гуманитарные науки» (экономика, социология) 1 - 5 классы

1 место

Говорящие имена кукол Ever After High TM

Хватковская Амелия

Трофимова Е.Н., учитель начальных классов

Экономика в сказках (на примере арабской сказки «Синдбад - Мореход»)

Добродомова Софья

Титова Т.В., учитель экономики

2 место

Развитие культуры потребления – путь к сохранению природных ресурсов

Свирщ Роман

Титова Т.В., учитель экономики

3 место

Слово, хранящее историю

Климов Тимофей

Асмандиярова Н.В., учитель начальных классов

Сказка - ложь, да в ней намёк (исследование потребностей младших школьников)

Макарчук Даниил

Титова Т.В., учитель экономики

Секция «Естественные науки» (живая природа) 1-5 классы

1 место

Из головастика – в лягушку

Кропачёва Алёна

Трофимова Е.Н., учитель начальных классов

2 место

Если бы не было сов

Шушпанникова Илария

Артюхина Н.А., учитель начальных классов

3 место

Майкун. Кот Стефан

Мельникова Кристина

Артюхина Н.А., учитель начальных классов

Секция «Естественные науки» (здоровое поколение) 1-5 классы

1 место

Влияние зарубежных мультфильмов на психику ребёнка

Желберев Владислав

Колмагорова Г.А., учитель начальных классов

2 место

ГТО в моей жизни

Торопова Дарья

Добродомова О.Р., учитель физической культуры

3 место

Рыба и её полезные свойства

Петров Егор

Лудинина М.И., учитель начальных классов

Секция «Точные и естественные науки» (познаю мир) 1-5 классы

1 место

Кристаллы: особенности выращивания и использования

Сторожева Мария

Трофимова Е.Н., учитель начальных классов

2 место

Почему в хлебе столько дырочек?

Шапочкина Варвара

Асмандиярова Н.В., учитель начальных классов

3 место

Свойства песка и глины

Добродомова Софья

Евневич Н.А., учитель начальных классов

Секция «Гуманитарные науки» (история) 6-11 кл.

1 место

Сравнение личности Екатерины II в трудах историков XIX – XXI вв.

Костина Виолетта

10б

Мальцев Р.К., учитель истории и обществознания

2 место

История «одной» улицы

Леончик Полина

Заикина Н.Н., руководитель музея

3 место

Эволюция правительствующего Сената Российской империи: от учреждения до роспуска

Александрова Полина

10а

Булдыгин С.С., учитель истории и обществознания

Секция «Гуманитарные науки» (искусство, литература) 6-11 кл.

1 место

Символика цвета в поэме К. Бальмонта «Фата Моргана»

Леончик Полина

Стрижак Н.А., учитель русского языка и литературы

Цветовая палитра музыки А.Н.Скрябина и живописи В.В.Кандинского: взаимодействия и параллели (на примере музыкальной поэмы «Прометей» и художественных композиций)

Жуланова Дарья

10в

Токмакова О.В., учитель МХК

2 место

Образ человека и его восприятие мира в произведениях искусства, как отражение эпохи (на примере «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи и Сальвадора Дали)

Поротикова Луиза

10в

Токмакова О.В., учитель МХК

3 место

Гроза глазами русских поэтов и художников

Килина Анастасия

10б

Кривая И.К., учитель русского языка и литературы

Секция «Гуманитарные науки» (история, социология) 6-11 кл.

1 место

Использование физиогномики в процессе расследования преступлений

Еремчук Анастасия

10б

Волгин Ю.Г., зав. кафедрой уголовного права и процесса КИ (филиала) РЭУ им. Г.В.Плеханова

2 место

Использование графологии в процессе раскрытия преступления

Килина Анастасия

10б

Волгин Ю.Г., зав. кафедрой уголовного права и процесса КИ (филиала) РЭУ им. Г.В.Плеханова

3 место

Идейные истоки тоталитаризма

Денисова Валерия

11а

Таратунина В.И., учитель истории и обществознания

Секция «Гуманитарные науки» (русский язык, иностранные языки) 6-11 кл.

1 место

Особенности перевода названий англоязычных кинематографических произведений на русский язык

Костина Виолетта

Кулакова Мария

10б

10б

Сауленко Е.В., учитель английского языка

2 место

Способ самовыражения молодёжи через надписи на одежде

Мухортова Екатерина

Хасиев Александр

Пузырёва Л.А., учитель английского языка

Влияние французских заимствований на лексический состав русского языка

Костина Виолетта

Старчёнкова Арина

10б

10б

Кожевникова А.В., учитель французского языка

3 место

Этимология названий музыкальных инструментов

Архарова Полина

Овчинникова Ольга

Стрижак Н.А., учитель русского языка и литературы

История происхождения слов «Русь», «Россия», «русские», «россияне»

Стрижак Александр

11в

Стрижак Н.А., учитель русского языка и литературы

Секция «Точные науки» (математика) 6-11 кл.

1 место

Игры и стратегии

Мещеряков Егор

Попова Л.Г., учитель математики

2 место

Тайна простых чисел

Попенко Елизавета

Фролова Карина

Дробяцко Юлия

Попова Л.Г., учитель математики

3 место

Магницкий и его арифметика

Лопатина Екатерина

Белякова Елизавета

Попова Л.Г., учитель математики

Математические фокусы

Коваленко Екатерина

Большакова Лолита

Попова Л.Г., учитель математики

Секция «Точные и социальные науки» (математика, информатика, экономика) 6-11 классы

1 место

Кубик Рубика

Соколов Георгий

Нестеренко Л.А., учитель математики

Микрофинансовая организация – профессиональный кредитор на рынке финансовых услуг

Архарова Полина

Каткова Л.А., к.э.н., учитель экономики

2 место

Аликвотные дроби

Крупянко Роман

Тарасовский Степан

Попова Л.Г., учитель математики

Криптовалюта – реальность XXI века

Петров Михаил

10в

Леконцева И.В., учитель информатики

Накопительное страхование жизни

Александрова Полина

10а

Каткова Л.А., к.э.н., учитель экономики

3 место

Признаки делимости

Ветрова Ксения

Клопенко Ксения

Попова Л.Г., учитель математики

Планеты Солнечной системы (планеты-гиганты)

Горшкова Юлия

11б

Журун Т.Ю., учитель физики

Формирование пенсионных накоплений гражданами России

Попова Валерия

Каткова Л.А., к.э.н., учитель экономики

Секция «Естественные науки» (здоровье человека, экология, биология)

(6-11 классы)

1 место

Исследование чистоты воздуха в гимназии

Рогатин Егор

Латыпова Екатерина

Петухова И.С., учитель биологии

2 место

Выявление рисков заболевания артериальной гипертензии

Семёнова Софья

Примак Н.Ж., учитель биологии

3 место

Баскетбол – стимулятор нашей жизни

Варданян Роберт

Ковалевич Т.В., учитель физической культуры

Кровь – носительница жизни

Юрова Анастасия

Томилина Полина

Петухова И.С., учитель биологии

Секция «Гуманитарные науки» (русский язык, литература) 6-11 кл.

1 место

Лексикон моих одноклассников

Фомина Лилия

Титова Т.В., учитель русского языка и литературы

2 место

Современный подросток и книга

Попова Виктория

Титова Т.В., учитель русского языка и литературы

Образ природы в лирике кузбасских поэтов

Петрова Полина

Титова Т.В., учитель русского языка и литературы

3 место

Этимология названий животных Кемеровской области

Эбель Павел

Титова Т.В., учитель русского языка и литературы

Старославянизмы в ранней лирике А.С.Пушкина

Шипицына Арина

Титова Т.В., учитель русского языка и литературы

6 марта 2018 года в гимназии для учителей иностранных языков Кемеровской области прошел проблемно-ориентированный семинар по теме «Коммуникативно-когнитивный подход в обучении иностранному языку и особенности его реализации в образовательной деятельности». В семинаре приняли участие 20 педагогов из 5 территорий Кемеровской области, среди которых были учителя английского, немецкого и французского языков.

21 декабря 2017 года в гимназии для учителей иностранных языков Кемеровской области прошел проблемно-ориентированный семинар по теме «Методы и приемы формирования у обучающихся ключевых компетенций по иностранному языку». Преподаватели нашей гимназии поделились опытом работы по формированию ключевых компетенций на уроке иностранного языка, по использованию на практике современных технологий и приемов, показав открытые уроки и мастер-класс.

Участник

Класс

Предмет

Учитель

I место – 1

Бухтияров Михаил

физическая культура

Страуберг Т.В.

II место –12

Крылов Дмитрий

11а

география

Петрова Т.И.

экология

Примак Н.Ж.

Леончик Полина

география

Петрова Т.И.

русский язык

Стрижак Н.А.

Семёнова Софья

литература

Марьина Г.В.

Петров Фёдор

математика

Дагаева О.В.

немецкий язык

Шамонина Ю.А.

Цириков Семён

11а

математика

Попова Л.Г.

Изотова Екатерина

10б

МХК

Токмакова О.В.

Черных Алёна

немецкий язык

Князькова Д.В.

Алимова Василиса

обществознание

Сатина Е.К.

Варданян Роберт

физическая культура

Ковалевич Т.В.

III место – 11

Ефременко Иван

10б

география

Петрова Т.И.

Боголепов Максим

11в

МХК

Токмакова О.В.

Леончик Полина

история

Мальцев Р.К.

литература

Стрижак Н.А.

математика

Тимофеева О.И.

Цириков Семён

11а

информатика

Леконцева И.В.

Рундау Софья

11а

немецкий язык

Шамонина Ю.А.

Чакина Инга

11а

биология

Примак Н.Ж.

Петров Фёдор

русский язык

Стрижак Н.А.

физика

Журун Т.Ю.

Юрова Анастасия

французский язык

Кожевникова А.В.

«Математический калейдоскоп»_3Целый месяц ученики гимназии участвовали в марафоне по математике и информатике: отвечали на вопросы викторины, рисовали газеты, делали фотографии, писали стихи. А в первый понедельник декабря мы собрались вместе, чтобы узнать, кто же достоин звания «Магистр информатики и математики».

В начале всех участников разделили на команды методом жеребьёвки. Началась битва между «крестиками» и «ноликами». Каждой команде раздали первоначальный капитал – 100 умов. Задача в том, чтобы не только не растратить своё богатство, но и преумножить его.

Первым испытанием стала игра с известным многим названием «Где логика?». Задача игроков состояла в том, чтобы проследить связь между картинками, представленными на слайде. Сначала ребята из обеих команд с лёгкостью выполняли задания, но постепенно стали звучать неправильные ответы – оказалось не так всё просто.

Об итогах школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

На основании протоколов школьного этапа олимпиады

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить список победителей и призёров школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017-2018 уч.году:

Поиск

Почта

Логин:
Пароль:

(что это)

Яндекс.Метрика

 

 

еКузбасс.ру